Диагностика всего организма
Многопрофильный медицинский центр
Профилактика и лечение целебной грязью и минеральной водой
Диетическое сбалансированное питание по системе «шведский стол»
Медицинский SPA
Акватермальный комплекс с бассейнами
Комплекс эстетических уходов для мужчин и женщин
Спортивная инфраструктура
Семейный отдых
Путевки для гостей разных возрастов
Детские клубы и профессиональная анимация
Особый режим питания для детей

Увеличение курортного сбора в Ставропольском крае с 1 января 2023 года

Курортный сбор взимается с отдыхающих в курортных городах Ставропольского края - Пятигорске, Кисловодске, Ессентуках и Железноводске. 


Уважаемые Гости!

Сообщаем Вам, что в соответствии с законом Ставропольского края от 26 декабря 2022г №113-кз «О внесении изменений в Закон Ставропольского края «О некоторых вопросах проведения эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Ставропольском крае» министерство туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края обращает Ваше внимание, что с 01 января 2023 года размер курортного сбора увеличен до 100 рублей.

Положение Закона №113-кз, касающееся взимания курортного сбора, не распространяется на лиц, которые заехали в объект размещения до 01 января 2023 года, перерасчет не требуется, независимо от времени проживания в 2023 году. Данное положение распространяется только на лиц, заселившихся в объект размещения с 01 января 2023 года.

Сбор взимается с совершеннолетних граждан в учреждениях, оказывающих санаторно-курортные, гостиничные и туристические услуги. Сумма сбора не включается в сумму оплаты за проживание, день заезда не учитывается; сбор не может быть истребован после выезда из объекта размещения. Заниматься взиманием курортного сбора с 01 января 2023 года продолжат так же операторы курортного сбора (объекты размещения). Именно они и взимают с физических лиц курортный сбор и сдают в уполномоченный орган соответствующую отчетность. Деньги продолжат поступать в бюджет региона на развитие курортной инфраструктуры.

Согласно федеральному законодательству, курортный сбор не оплачивается детьми до 18 лет и некоторыми другими категориями граждан (ст. 7 закона ФЗ от 29 июля 2017 года № 214-ФЗ “О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае”).

С перечнем лиц, освобожденных от уплаты курортного сбора, и списком  документов, необходимых для подтверждения, вы сможете ознакомиться по ссылкам:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221174/05edcfe419aa0334b492906391a65ecd692ba0ed/

http://mintourism26.ru/eksperiment-kurortnyy-sbor/